Константин Иванов рассказал депутатам о главных событиях культурной жизни региона

День депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва состоялся в Йошкар-Оле 20 января в Марийской государственной филармонии имени Я. Эшпая.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов напомнил о наиболее ярких событиях культурной жизни региона, которые состоялись в минувшем году. Руководитель ведомства также рассказал о проектах, которые будут реализованы уже в этом году.

Руководитель ведомства подчеркнул, с 2019 года на территории региона успешно реализуется национальный проект «Культура». Главным объектом внимания в 2021 году стало строительство нового здания Марийской государственной филармонии. Более восьми десятилетий филармония вела свою культурно-просветительскую деятельность на арендуемых площадках других учреждений культуры г. Йошкар-Олы. Торжественное открытие состоялось с опережением графика на полгода, что позволило для пяти профессиональных творческих коллективов филармонии создать все условия для развития и дальнейшей работы.

В прошлом году также проведен капитальный ремонт и реконструкция сельских культурно-досуговых учреждений в трех муниципальных районах республики: Волжском, Сернурском и Советском. Для 7 районов – Параньгинского, Килемарского, Медведевского, Волжского, Куженерского, Оршанского и Советского – были приобретены передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы) для обслуживания сельского населения.

Началась реализация нового направления проекта «Культура» – модернизация детских школ искусств. В отчетный период успешно завершен капитальный ремонт Куженерской, Моркинской, Советской детских школ искусств, а также Школы искусств им. Н.В. Макаровой в Юрино. 1 сентября все они распахнули свои двери для талантливых детей.

В октябре 2021 года за счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации дополнительно выделены субсидии в размере 25 млн рублей на создание 4 модельных библиотек. Работа была проведена в кратчайшие сроки и завершена до 10 декабря.

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации будет продолжена работа по реконструкции здания кинотеатра «Родина» в городе Волжске с последующим размещением в нем школы искусств, а также по завершению реставрационных работ по объекту культурного наследия «Усадьба Шереметевых» в поселке Юрино.

Константин Иванов подчеркнул, что анализ итогов реализации национального проекта «Культура» в 2021 году показывает, что все мероприятия выполнены в установленные сроки и даже с опережением графика. Финансовые средства, выделенные на реализацию проекта, были освоены на 100 % уже по состоянию на 1 декабря. Марий Эл стала первым регионом среди регионов Российской Федерации, в котором достигнуты такие результаты. Это стало возможным благодаря слаженной работе всех заинтересованных сторон и пониманию конечных целей и задач.

Министр поблагодарил депутатский корпус республики за поддержку сферы культуры и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Подводя итоги Дня депутата, Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов отметил роль культуры в жизни общества, подчеркнув, что именно культура является главным носителем исторических и духовно-нравственных ценностей. В Марий Эл поддержке и развитию культуры, в том числе сохранению национальных традиций, уникальных объектов культуры и памятников, продвижению народного творчества, ремесленных промыслов уделяется большое внимание. Учреждения культуры республики обладают огромным потенциалом и опытом, что, безусловно, позволит достойно реализовать все намеченные мероприятия в рамках наступившего Года культурного наследия народов России и показать всю самобытность марийской земли и людей, на ней живущих.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл