В Йошкар-Оле состоялся фестиваль творческих коллективов «Рождественская звезда»

Фестиваль творческих коллективов «Рождественская звезда» состоялся 12 января в Йошкар-Оле. Он проводился по благословению Митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и был приурочен к празднованию Рождества Христова. 

Число участников фестиваля с каждым годом увеличивается, и в этом году в нем приняли участие 325 детей, подростков и молодых людей из 44 творческих коллективов. Юных артистов представили воскресные школы при приходах, храмы, образовательные учреждения, школы искусств, ЦСДК из Звениговского, Горномарийского, Советского, Сернурского, Волжского, Килемарского, Куженерского районов, городов Волжск, Звенигово, Козьмодемьянск, Йошкар-Ола Республики Марий Эл.

Выступления участников радовали разнообразием жанров: народные песни и рождественские колядки, стихотворения и исполнение на музыкальных инструментах, театральные зарисовки.

Ярко и празднично прозвучало песнопение «Эта ночь святая» в исполнении молодежного коллектива при Храме Всех Скорбящих из г.Волжска, (руководитель Михайлов Г.А.).

Достойным было исполнение на скрипке произведения «Хор охотников» Захария Чемекова, участника от Храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Марисола Сернурского района, (руководитель Сильдушкин С.Н.). Интересно и разнообразно представили себя участники хора «Звонница» Воскресной школы Православного Центра Свято-Троицкого храма г.Козьмодемьянска (руководители Соломатина Л.М., Сушенцова М.И.) и многие другие артисты.

По итогам выступлений на официальном сайте Республиканского центра русской культуры представлен гала-концерт в онлайн-формате, где размещены многие номера фестивальной программы.

ГБУК РМЭ «Республиканский центр русской культуры» благодарит за плодотворное сотрудничество всех участников выступлений, руководителей коллективов, родителей, Отдел по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской митрополии.

Учредителем фестиваля стала Йошкар-Олинская и Марийская митрополия. Организаторами являлись Отдел по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской митрополии и ГБУК РМЭ «Республиканский центр русской культуры».