В Национальном музее им. Т. Евсеева появился мультимедиа-гид

В 2021 году Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева стал одним из 75 победителей национального проекта «Культура», в рамках которого был создан мультимедиа-гид на русском и английском языках с технологией дополненной реальности по экспозиции «Марийский край. Вехи истории».

Получить новый опыт и впечатления от посещения этой экспозиции можно с бесплатным приложением Artefact. Для этого его нужно скачать на смартфон, загрузить информацию об экспозиции и начать путешествие с дополненной реальностью.

Интерактивный гид позволяет посетителю получить доступ к интересным фактам о коллекциях музея. Просто наведите камеру телефона на экспонат или QR-код, узнайте о деталях предмета, нажав на «точки интереса», и прочитайте его развёрнутое описание в статье.

На платформе Artefact экспозиция «Марийский край. Вехи истории» представлена 40 предметами с информацией о времени и месте создания, размерах экспоната и технике производства. К примеру, Вы более подробно сможете узнать о противотанковой ампуле, производившейся на заводе «Красный стекловар» в годы Великой Отечественной войны, и способе её применения или о валочно-пакетирующей машине ЛП-19, изготовленной на Йошкар-Олинском заводе лесного машиностроения, или о первом печатном издании на горномарийском языке, созданном в г. Санкт-Петербурге.

Гид по использованию приложения ARTEFACT в музее

  • Установите приложение Artefact. Приложение доступно в App Store и Google Play для бесплатного скачивания. Приложение можно установить перед посещением музея, а также скачать в экспозиции с помощью мобильного интернета (через QR-код на постерах или с сайта).
  • Найдите в приложении экспозицию «Марийский край. Вехи истории» и скачайте её. Приложение будет работать в оффлайн-режиме. Чтобы воспользоваться мультимедиа-гидом на английском языке, войдите в настройки во вкладке «Выбор языка» и нажмите «English».
  • Нажмите на кнопку «Распознать» и наведите камеру на экспонат или QR-код. Предметы, доступные для распознавания приложением, помечены стикерами AR.
  • Теперь Вы можете:
    – узнать о деталях и интересных фактах произведения, нажимая на интерактивные точки интереса;
    – прочитать подробную статью об экспонате;
    – прослушать аудиогид.