Время читать: в Моркинском районе открылась обновленная детская библиотека

В Марий Эл открылась пятая модельная библиотека. Модернизация Моркинской детской библиотеки произведена в рамках реализации национального проекта «Культура».  

На переформатирование деятельности детской библиотеки из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей, что позволило отремонтировать помещения, закупить современную мебель, компьютерное и интерактивное оборудование. Фонд библиотеки пополнился более чем на 1000 экземпляров книг по всем отраслям знаний, в том числе приобретены книги с укрупненным шрифтом.

В обновленной детской библиотеке будут работать пять зон: игр и развлечений, коворкинга и массовых мероприятий, работы за компьютером, чтения, краеведения.

Детская зона «Планета детства» предназначена для творческих занятий детей. Здесь можно будет уединиться с книгой, присев на подвесные кресла или удобные стульчики и кресла-мешки.

Коворкинг-зона «BOOK-тусовка», оборудована столом с мягким круглым диваном, настольными играми.

Самый большой зал «Литературный проспект» предназначен для творческих встреч, кинолекториев, семинаров, лекций и крупных мероприятий. Здесь же — зона работы за компьютером, где посетители смогут воспользоваться электронными ресурсами сети Интернет.

Зона «Краеведушка» объединит пользователей, интересующихся историей родного края.

В зале «Play Day» («Игровой город») созданы все условия для игр и развлечений, познавательных и рукодельных занятий, интеллектуального и творческого развития. Здесь расположены: места для 3D-моделирования и конструирования, интерактивная стена «Кидалки», интерактивные глобусы, места для настольных игр.

С 2020 года в Марий Эл открыто пять модельных библиотек. Они открыты в Новом Торъяле, Медведево, Звенигово и Йошкар-Оле.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл