В Республиканском театре кукол состоялась премьера спектакля «Серебряное копытце»

В Республиканском театре кукол 19 декабря состоялась премьера спектакля «Серебряное копытце» по мотивам одноименного сказа Павла Бажова в постановке петербургского режиссера Александра Стависского.

«Серебряное копытце» — это история о встрече двух одиноких сердец: о маленькой девочке Дарёнке и о мудром и чутком деде Коковане. Спектакль о взаимопомощи и о душевном тепле, которое они дарят друг другу. А еще это история о мечте и о чуде. В бажовских сказах фантастические персонажи олицетворяют стихийные силы природы, которая доверяет свои тайны только отважным, трудолюбивым и чистым душою. Именно такими предстают в спектакле театра кукол дед Кокованя и девочка Дарёнка. Именно им Серебряное копытце открывает свою тайну.

У спектакля интересная постановочная команда: режиссер-постановщик — Александр Стависский, художник-постановщик — Варвара Прободяк, композитор — Григорий Архипов. Спектакль поставлен в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины» (направление «Театры — детям»).

С режиссером Александром Стависским йошкар-олинский зритель знаком по нескольким постановкам, среди которых спектакли для взрослого зрителя «Бедный Акакий», «Прозоровы. Эпитафия», «Двенадцатая ночь, или Что угодно» и другие. В этом году он также поставил в Республиканском театре кукол спектакль для детей «Гуси-лебеди». Кроме того, Александр Стависский является педагогом, он доцент кафедры театра кукол в Российском государственном институте сценических искусств (г. Санкт-Петербург), и каждый его приезд — это своеобразный мастер-класс для йошкар-олинских кукольников.

Художник Варвара Прободяк — молодой художник из театральной семьи, уже успевшая оформить несколько спектаклей в разных театрах кукол России, среди которых театры в Туле, Рязани, на Сахалине, в Кстово и другие. Это ее первая постановка в Йошкар-Оле.

В постановке заняты артисты Евгений Насупа, Софья Козлова, Арина Запылихина, Елена Ямбаршева, Александр Кириллов и Андрей Макаров.

Премьерой спектакля «Серебряное копытце» Республиканский театр кукол открыл новогоднюю кампанию.

Республиканский театр кукол