В столице Марий Эл открылась первая модельная библиотека

Модельная библиотека в рамках реализации национального проекта «Культура» открылась в Йошкар-Оле на базе библиотеки-филиала №25.

Помещение библиотеки введено в эксплуатацию в 1980 году. Библиотека расположена в пристроенном помещении к жилому зданию на 1 этаже. На сегодняшний день в библиотеке зарегистрировано 4 070 читателей, «мощность» учреждения – 30 тысяч посещений в год. Ежегодно здесь проводятся порядка 200 различных мероприятий.

На создание модельной библиотеки в столице республики было выделено 5 млн. рублей из федерального бюджета. На эти средства был проведён ремонт, приобретена современная мебель, создано современное библиотечное пространство, решён вопрос доступной среды для инвалидов. Кроме того, приобретено мультимедийное оборудование: проектор, экран, акустическая система, интерактивный дисплей.

«41 год мы ждали такого праздника. 3 года шли к победе. 19 августа мне позвонили из проектного института и сказали, что мы стали победителями конкурса. И вот уже сегодня мы в новой библиотеке», – поделилась своими эмоциями директор библиотеки Алевтина Тараканова.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев осмотрел зоны обслуживания читателей и свободного чтения, краеведения, конференц-зал, книгохранилище, арт-холл и игровую зону для детей.

Глава региона особенно оценил новшества современной библиотеки –программы по дополнительному профессиональному образованию и специально оборудованную профориентационную зону.

«Это очень актуально для молодежи, школьников, людей старшего поколения. Городу нужно не только помогать определять, кто сюда придет обучаться, но и формировать лекторский состав. У нас не хватает таких площадок. Эта площадка очень комфортная, и места здесь достаточно», – отметил Александр Евстифеев.

Руководитель региона добавил, что в библиотеках республики важно внедрять новые методы и формы деятельности.

«Есть очень прямолинейное восприятие библиотеки как книгохранилища, как фонда книг, их можно записать на себя и взять на дом, например, на две недели. Сейчас основная задача – развивать новые интеллектуальные формы обучения и проведения досуга. Неслучайно, здесь задействован национальный проект «Культура», хотя, конечно, нацпроекты «Образование и «Демография» очень переплетаются. Ваш опыт должен самым активным образом распространяться в столице и по всей республике», – акцентировал Александр Евстифеев.

Библиотека-филиал №25 Йошкар-Олы стала второй модельной библиотекой в регионе, первая была открыта в Новом Торъяле в декабре 2020 года. До конца года в Марий Эл модельные библиотеки будут открыты в Медведевском, Звениговском и Моркинском районах.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл