«Соприкасание культур»: в Йошкар-Оле откроется новая выставка

В Республиканском музее изобразительных искусств 16 декабря 2021 года состоится открытие выставки Раифского арт-фестиваля «Соприкасание культур».

В январе 2020 года на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря состоялся первый Раифский арт-фестиваль «СОПРИКАСАНИЕ КУЛЬТУР». Арт-фестиваль был посвящен теме общности основных духовных культур Татарстана — христианства и ислама, и разработке просветительского визуального контента, объясняющего эту общую основу духовных культур. Участники фестиваля — ведущие художники России. Цель — формирование осознания общности ценностей христианской и исламской культур у подрастающего поколения через произведения искусства.

Основы христианской и исламской культур — это любовь и милосердие. Эти тезисы были основными на Раифском арт-фестивале. В настоящее время человечество переживает тяжёлые испытания в борьбе с пандемией. Изоляция вызвала у многих людей депрессию, чувство одиночества. Особенно сейчас необходимо проявить и выразить всю полноту любви и сострадания к ближнему, к природе и окружающему миру, проявить милосердие.

За время фестиваля художники познакомились с памятниками духовного наследия Татарстана – литературы, архитектуры, искусства, приняли участие в организованных конференциях с представителями духовенства, посетили музейные комплексы «Казанский Кремль», Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник.

Свои художественные исследования каждый мастер отобразил на двух холстах, которые символично обозначают два мира – христианский и исламский, но объединённых в диптих, что символизирует неразрывную связь между культурами.

Созданные на фестивале произведения Л. Евграфовой «Духовность», А. Ильясовой «Господи милосердный», В. Константинова «Любовь и милосердие», Х. Шарипова «Посвящение святой Рабийе» составили основу выставки, направленной на воспитание духовности и нравственности подрастающего поколения, на укрепление и сохранение мира и согласия в межкультурных коммуникациях.

Начало открытие выставки в 16 часов.

Республиканский музей изобразительных искусств