Марий Эл завершила третий год реализации национального проекта «Культура»

Здание для Маргосфилармонии, ремонт сельских домов культуры, автоклубы и модельные библиотеки – в Марий Эл завершился третий год реализации национального проекта «Культура». Общий объем финансирования его мероприятий, включая бюджетные и иные средства,  в 2021 году составил 564,68  млн. рублей.

В частности, в этом году завершено строительство здания для Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая. Возведение объекта было начато в 2014 году, в связи с отсутствием финансирования с ноября 2017 года его строительство было приостановлено.  Благодаря инициативе и поддержке регионального правительства и федерального центра долгострой был включен в национальный проект «Культура».  Объект был введен в эксплуатацию досрочно — открытие состоялось в августе текущего года.

В 2021 году успешно завершены работы по реконструкции кровли Вятского сельского дома культуры Советского района, капитальному ремонту кровли Марисолинского СДК Сернурского района, капитальному ремонту Сотнурского сельского дома культуры Волжского района, а также капитальному ремонту 4 детских школ искусств в Куженерском, Моркинском, Советском и Юринском районах. Благодаря поддержке Главы Марий Эл Александра Евстифеева, для отремонтированных детских школ искусств приобретена мебель на общую сумму 6 млн. рублей.

Для семи муниципальных образований: Волжского, Килемарского, Куженерского, Медведевского, Оршанского, Параньгинского, Советского районов приобретены передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы) для обслуживания сельского населения.

Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Эрика Сапаева приобрёл оборудование для виртуального концертного зала.

В октябре 2021 года за счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации были дополнительно выделены субсидии в сумме 25 миллионов рублей на создание 4 модельных библиотек в Звениговском,  Медведевском, Моркинском районах и в Йошкар-Оле.

В республике 266 работников культуры на базе федеральных институтов прошли повышение квалификации.

Денежные средства в 2021 году, выделенные на реализацию национального проекта «Культура», освоены на 100%.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл