В Марий Эл по «Пушкинской карте» за ноябрь приобретено более 7,2 тысяч билетов

С момента старта программы «Пушкинская карта» в Марий Эл приобретено более 15,3 тыс. билетов в учреждения культуры республики. Свыше 7,2 тыс. из которых — за ноябрь.

Лидером по количеству проданных билетов является Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Эрика Сапаева — 5,6 тыс. В Марийский национальный театр драмы имени М.Шкетана билеты приобрели 1,6 тыс. раз. На третьем месте — Академический русский театр драмы имени Георгия Константинова — 1,4 тыс. билетов.

Экспертный совет, который создан при Министерстве культуры, печати и по делам национальностей республики, одобрил для участия в федеральной программе свыше 270 мероприятий, для посещения доступны 39  региональных  и муниципальных учреждений.

Подать заявку на оформление «Пушкинской карты», которая будет действовать по всей стране, можно через мобильное приложение «Госуслуги. Культура» при наличии учетной записи на портале «Госуслуги». Карта доступна в двух вариантах — виртуальном и пластиковом. На карте, оформленной в 2021 году, уже имеется 3 тыс. рублей, которые нужно использовать до конца декабря. С января 2022 года владельцы карты получат по 5 тыс. рублей. Их необходимо израсходовать в течение календарного года.

*Перечень мероприятий можно посмотреть в приложении «Госуслуги.Культура» и на сайте «Культура.РФ».

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл