По «Пушкинской карте» можно будет смотреть отечественное кино

С февраля следующего года по программе «Пушкинская карта» можно будет посетить кинотеатры. С такой инициативой выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин на совещании с Правительством, отметив, что это станет одной из форм поддержки российского кинематографа.

«Предлагаю, как вчера с вами обсуждали, использовать эти деньги в рамках этой программы еще и на приобретение билетов, связанных с просмотром художественных фильмов и документальных фильмов отечественного производства», – сказал он.

Со своей стороны, Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что это «очень хорошая идея» и «дополнит уже действующие меры поддержки производства и проката отечественных кинофильмов».

Посетить сеансы отечественного кино по Пушкинской карте можно будет с февраля 2022 года. Обладатели карт смогут смотреть отечественные картины, снятые при поддержке Фонда кино и Минкультуры России. Напомним, в 2022 году каждому участнику программы на карту будет начислено 5 тысяч рублей. 2 из них теперь можно будет потратить на посещение кинотеатров.

Программа «Пушкинская карта» реализуется Министерством культуры Российской Федерации по инициативе президента России В. В. Путина и направлена на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Программа стартовала 1 сентября 2021 года. На сегодня в стране молодыми людьми оформлено более 3,2 млн карт. В программе участвуют более 2,5 тыс. учреждений, которые представили в афишу более 23 тысяч мероприятий.