Фестиваль русских театров национальных республик стартовал в столице Марий Эл

XVIII Международный фестиваль русских театров национальных республик России и зарубежных стран «Мост дружбы» стартовал 20 ноября в Академическом русском театре драмы имени Г. Константинова. В течение десяти дней на сцене театра выступят труппы из Татарстана, Чувашии, Адыгеи, Чечни, Карелии, Дагестана и Башкортостана.

От имени Главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева участников, организаторов и гостей фестиваля приветствовал Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин.

«Фестиваль «Мост дружбы» –  это большая творческая площадка, на которой деятели театра могут обменяться идеями, зарядиться вдохновением, а  зрители – познакомиться с театральными коллективами, работающими в разных жанрах, увидеть богатство и многообразие культурных традиций  регионов России и зарубежья», — зачитал он поздравление руководителя региона.

Заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Михаил Матвеев за участие в фестивале и плодотворное межрегиональное сотрудничество вручил коллективу Государственного Русского Драматического Театра им. М. Горького (г.Махачкала, Дагестан), который открыл фестиваль, благодарственное письмо Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

В оргкомитете фестиваля сообщили журналистам, что готовясь к нынешнему театральному форуму, во главу угла ставилась задача познакомить зрителей с действительно академичными, классическими постановками, которые не только чему-то учат или заставляют задуматься над извечными проблемами, но при этом показывают разнообразие театральных жанров.

«Мост дружбы» — тем и уникален, что каждый фестиваль не повторяется, он восхищает и удивляет, причем не только тех зрителей, кто приходит на фестиваль ежегодно, но и кто бывает в театре достаточно редко. Поэтому особо отмечу, что мы будем рады молодежи, ведь все спектакли предстоящего форума являются участниками программы «Пушкинская карта», — рассказал директор театра Юрий Синьковский.

Фестиваль «Мост дружбы» пройдет с обязательным соблюдением противоэпидемических норм: посещение спектаклей возможно при наличии QR-кода о прохождении вакцинации, свежего ПЦР-теста, или справки о медицинском отводе от прививки. 

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл