Марийский театр юного зрителя отметил 30-летие

Праздничный концерт, посвященный 30-летию Марийский театр юного зрителя, состоялся 18 ноября.

От имени Главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева коллектив театра поздравил Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин.

«В репертуаре Марийского театра юного зрителя сейчас насчитывается свыше 60 постановок, среди них как спектакли по произведениям российской и зарубежной классики, так и по современной драматургии. Многие из постановок вызывают неподдельный общественный интерес, за что получили высокую оценку на всероссийских и международных фестивалях и конкурсах», – зачитал он поздравление руководителя региона.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов отметил важнейшую миссию Марийского театра юного зрителя: коллектив регулярно показывает спектакли не только в районах Марий Эл, но и в регионах компактного проживания народа мари.

«Сегодня в театре работает замечательная команда, которая живёт одним духом, живёт одной общей идеей. Мы счастливы, что в бюджете заложены денежные средства на завершение реконструкции здания театра», – отметил министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

Руководитель ведомства пожелал коллективу творческих успехов, движения вперёд.

Марийский театр юного зрителя создан в 1991 году под руководством режиссера Олега Иркабаева-Этайна. Основу труппы составили выпускники актерского отделения Йошкар-Олинского музыкального училища им. И.С. Палантая, затем Марийского республиканского колледжа культуры и искусств, а также актеры, работавшие ранее в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана.  Первой постановкой театра стала музыкальная драма С.Николаева «Айвика».

Театр ставит спектакли на двух языках – марийском и русском. Значительная их часть адресована массовому зрителю, кроме этого в репертуаре театра имеется много спектаклей для юных зрителей и учащихся старших классов. Это – спектакли по пьесам классиков марийской и русской литературы, зарубежных авторов.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл