Школьники Марий Эл примут участие во всероссийском музейном хакатоне

Ученики лицея № 11 имени Т.И. Александровой 19 и 20 ноября станут участниками всероссийского музейного хакатона. Интеллектуальное состязание пройдет в рамках 1-го Всероссийского форума школьных музеев. Его проводит московский Музей Победы совместно с Министерством просвещения РФ. Мероприятие пройдет в онлайн-формате.

Детско-взрослая команда — из учеников и педагогов — подготовит проект развития своего школьного музея с учетом региональных особенностей и современных тенденций музейного дела. Итоги хакатона будут подведены 20 ноября в рамках пленарного заседания. Команды-победители, создавшие наиболее яркие, творческие и интересные проекты «музея-будущего», поедут в ВДЦ «Орленок».

Кроме того, презентация музея войдет в виртуальную выставку, которая создана на основе работ — победителей Всероссийского конкурса на лучшую выставку школьных музеев, посвященную памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны. Ребята и их педагоги представили экспозицию «Музей боевой славы имени братьев Шерстневых», из которой можно узнать о подвиге 60 погибших в те страшные годы выпускниках лицея. Там можно увидеть классный журнал 1941 года, макет самолета, аттестаты и тетради.  Собраны воспоминания, фронтовые письма и фотографии.

Посмотреть трансляцию 1-го Всероссийского форума школьных музеев и увидеть онлайн-выставку можно на сайте Музея Победы.