Электронные Книги памяти сел и муниципальных образований издадут в Марий Эл

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в каждом субъекте Российской Федерации необходимо создать электронные Книги памяти сел и муниципальных образований Российской Федерации.

Цель создания Книг памяти — увековечение памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов в малых населенных пунктах.

Результатом будет являться создание единого электронного ресурса для всеобщего доступа граждан «Малая Родина. Книга памяти», включающего книги памяти сел и муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Книга памяти будет составляться по каждому муниципальному образованию уровня сельского (городского поселения), в том числе по каждому населенному пункту, входящему в состав муниципального образования, и включать в себя не только сведения о месте рождения, призыва, гибели и другие автобиографические данные, но и электронные образы документов, подтверждающих службу в период Великой Отечественной войны (солдатские или офицерские книжки, документы о награждении, похоронные извещения и другие официальные документы), фотографии времен войны, письма, воспоминания и т.д.

Методическим центром подготовки электронных книг памяти в республике определен Государственный архив Республики Марий Эл.

Книги памяти нового формата станут значимым вкладом к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в сохранение нашей общей исторической памяти, которая складывается из судеб наших предков, совершивших военный подвиг в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл