В главной библиотеке Марий Эл открылся Центр грамотности

В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна 10 ноября торжественно открыли первый в Марий Эл Центр грамотности. Это площадка, где каждый может бесплатно, качественно и увлекательно повысить свою грамотность, узнать новое об истории и особенностях русского языка, прочитать лучшие книги на тему лингвистики.

Заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Елена Бурнашева поздравила всех с важным и значимым событием в культурной жизни региона. Она отметила, что открытие центра грамотности в главной библиотеке республики очень правильно.

«Грамотность – это своеобразный маркер культурного уровня человека и общества. Поэтому для нашего региона  очень важно быть таким «столпом грамотности», — сказала  замминистра.

Елена Бурнашева подчеркнула, что тема библиотечного развития активнейшим образом поддерживается в нашей республике. В Марий Эл до конца года будут открыты 4 модельные библиотеки в рамках реализации национального проекта «Культура».

Заместитель министра пожелала больших успехов в работе центра грамотности, поблагодарила команду фонда «Тотальный диктант» и вручила благодарность министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл директору фонда Ольге Ребковец.

«Центр грамотности — это возможность практически каждому человеку найти книгу для себя. Журналисты для себя найдут справочники, словари, которые помогут правильно говорить в эфире, школьники найдут словари для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ…», — уточнила она.

В Марий Эл до конца ноября будут открыты ещё 4 центра грамотности на базе центральных библиотек городов Козьмодемьянска, Волжска, Звенигово и поселка Новый Торъял. В библиотеки – участницы проекта поступят комплекты из 60 книг, большая часть которых — это издания на тему грамотности и русского языка: современные энциклопедии и справочники, научно-популярная и учебная литература, а также книги для детей.

Открытие центров грамотности в регионах – это просветительский проект «Библиотека грамотности», инициатором которого в 2020 году стал фонд «Тотальный диктант» при поддержке Российской государственной библиотеки для молодежи. Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусств и при поддержке партнеров фонда «Тотальный диктант». За 2021 год к проекту присоединились 60 библиотек из 14 регионов России.