В столице Марий Эл откроют первый центр грамотности

В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна 10 ноября состоится торжественное открытие центра грамотности.

Центр грамотности – это площадка, на которой любой желающий может бесплатно, качественно и увлекательно повысить свою грамотность, узнать новое об истории и особенностях русского языка, прочитать лучшие книги по лингвистике.

Проект «Библиотека грамотности» стартовал в 2020 году. Он реализуется Фондом поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» при участии Фонда президентских грантов и партнёров проекта. Его цель – открытие центров грамотности в регионах России. Сегодня подобные центры уже действуют в Москве, в Нижегородской, Тамбовской, Рязанской, Калининградской, Псковской, Самарской, Новосибирской областях, в Красноярском и Камчатском краях, в Удмуртской Республике, Республике Башкортостан и Республике Саха (Якутия). Каждый центр оснащён справочной, учебной, научной и детской литературой о русском языке.

В открытии центра примут участие представители правительства республики, директор фонда «Тотальный диктант» и член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Ребковец, кандидат филологических наук, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского им. В. В. Виноградова РАН, председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов, директора муниципальных библиотек.

В этот же день в 17 часов состоится лекция авторитетного учёного-филолога Владимира Пахомова. Лингвист расскажет о том, почему язык меняется, с какими сложностями сталкиваются реформаторы, как формируются и закрепляются языковые нормы.

В Марий Эл планируется открытие ещё четырёх центров грамотности: на базе Козмодемьянской городской библиотеки, Звениговской межпоселенческой библиотеки, Волжской централизованной библиотечной системы и Новоторъяльской межпоселенческой центральной библиотеки.

Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна