В Йошкар-Оле откроется выставка «Музею 40»

С 29 октября 2021 года в Республиканском музее изобразительных искусств начнет работу выставка «Музею 40».

В экспозиции представлены работы российских авторов, созданные во второй половине XX-начале XXI веков, которые являются гордостью музейного собрания. Значительная часть коллекции была передана в прошлом столетии Республиканским центром художественных выставок и пропаганды изобразительного искусства «Росизопропаганда» (РОСИЗО), который распределял произведения искусства по музеям СССР.

Многие произведения живописи, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства были переданы художниками после проведения персональных и групповых выставок. Некоторые из экспонатов передали владельцы творческого наследия того или иного мастера изобразительного искусства.

Разножанровые работы, представленные в экспозиции, это лишь малая часть художественного достояния Республиканского музея изобразительных искусств. Но она позволяет проследить, какой путь был пройден в российском изобразительном искусстве за последние десятилетия от советского реализма до фигуративного искусства. Каждый из экспонатов представляет не только автора, он отражает эпоху и в этом его культурно — историческая ценность. Д. Налбандян, Н. Ромадин, А. Кулинич, В. Сидоров, М. Суздальцев, Ю. Кугач, А. Пантелеев, З. Церетели… Эти имена вписаны как в живописную и графическую историю отечественного искусства, так и в фондовую историю Музея изобразительных искусств Марий Эл.