В столице Марий Эл эксперты России обсудят актуальные вопросы охраны объектов культурного наследия

Семинар-совещание для руководителей и специалистов органов охраны памятников начнёт свою работу в Йошкар-Оле 27 октября.

В нём примут участие  руководители территориальных управлений Министерства культуры Российской Федерации, Приволжского, Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федерального округов, руководители органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа, а также руководители научно-производственных центров по охране памятников, представители музейного, архивного и экспертного сообщества.

О подготовке к данному мероприятию сегодня речь шла на совещании у Главы региона Александра Евстифеева.

«Завтра начинается масштабный семинар по сохранению объектов культурного наследия. Приглашено много руководителей и специалистов федеральных структур. Мы серьезно готовились к этому мероприятию. Константин Анатольевич, насколько все организованно, чтобы семинар прошел с большой пользой, потому что речь идет о серьезнейшем вопросе – сохранении культурного наследия республики и других субъектов Российской Федерации», — поинтересовался Глава Марий Эл Александр Евстифеев у министра культуры, печати и по делам национальностей республики Константина Иванова.

Руководитель ведомства отметил, что разработана обширная программа проведения семинара-совещания. Оно будет проходить на различных площадках Йошкар-Олы и Козьмодемьянска, а также в замке Шереметева пос. Юрино.

Откроют семинар и пленарное заседание – Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, руководитель Управления Минкультуры России по Приволжскому федеральному округу Глеб Петухов, руководитель Управления Минкультуры России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Денис Проценко, директор Архива Российской Академии наук, кандидат культурологии Александр Работкевич.

«Главное – чтобы итогом совещания было решение актуальных для республики проблем. В частности, речь идет о продолжении реставрации и реконструкции замка Шереметева, и много у нас работы по объектам культурного наследия в Козьмодемьянске. Здесь нужно динамичное движение вперед», — подчеркнул Глава Марий Эл.

Министр культуры, печати и по делам национальностей республики подтвердил, что данные темы включены в повестку семинара-совещания. Константин Иванов уточнил, что также будет обсуждаться вопрос исполнения поручения Президента Российской Федерации в части установления границ территорий объектов культурного наследия, зон охраны объектов культурного наследия, наполнения Единого государственного реестра недвижимости данными сведениями. В Марий Эл в текущем году заключены государственные контракты на разработку проектов границ территорий 20 священных рощ, 29 памятников истории и архитектуры, а также заключен государственный контракт на разработку проектов границ территорий 15 объектов культурного наследия федерального значения. Таким образом, в 2021 году будут разработаны 64 проекта границ территорий объектов культурного наследия, на основании которых, в соответствии с требованиями Федерального закона будут установлены границы территорий, сведения о которых будут внесены в ЕГРН.

Среди других актуальных тем семинара-совещания – вопросы государственной охраны объектов культурного наследия. В рамках круглого стола «Исторические поселения» будут рассмотрены вопросы, связанные с особым регулированием градостроительной деятельности в исторических поселениях. Отдельный круглый стол будет посвящен роли музеев в сохранении культурного наследия, где будет рассмотрена практика взаимодействия музеев и органов охраны объектов культурного наследия по вопросам сохранения, государственной охраны, популяризации памятников.