«Культурный марафон» в этом году будет посвящëн кинематографу

Ежегодная акция «Культурный марафон» пройдёт с 8 ноября по 10 декабря и будет приурочена к важной дате в истории кино – 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс.

Школьники смогут пройти увлекательный онлайн-тест и ближе познакомиться с искусством, которое обычно не изучают в школе. Интерактивные задания помогут понять, как устроено кино, как режиссёры управляют нашими эмоциями и какие приёмы используют.

Присоединиться к проекту могут все желающие — учителя, школьники, их родители. На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут, начать можно в любое время. Участники смогут выиграть призы — Яндекс.Станции Лайт. Их получат 100 учителей и 500 учеников.

Организаторы проекта – Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ и «Яндекс».

Изучая и обсуждая кино, участники учатся анализировать художественные произведения и формулировать своё мнение. В рамках проекта школьники также смогут встретиться с профессионалами российской киноиндустрии, организовать киноклуб в своей школе и попробовать себя в создании мини-фильмов.

Задания адаптированы для учеников младших, средних и старших классов. Школьники узнают, за счёт каких приёмов создатели фильмов держат нас в напряжении, что цвет может рассказать о чувствах героя и по каким принципам строятся комедийные диалоги. Теория подкреплена примерами из зарубежной и отечественной классики и современных фильмов.

Над тестом работали:

  • доцент кафедры драматургии кино ВГИКа и преподаватель Московской школы кино Всеволод Коршунов;
  • режиссëр и преподаватель детской школы Московской школы нового кино Тома Селиванова;
  • журналист и основатель паблика «Страдающее Средневековье» Юрий Сапрыкин – младший;
  • главный редактор «КиноПоиска» Елизавета Сурганова;
  • другие редакторы «КиноПоиска»;
  • методисты «Яндекс.Учебника»;
  • эксперты образовательных проектов «Яндекса».

Зарегистрироваться на «Культурный марафон».