Всероссийский фестиваль финно-угорских и самодийских народов получил название

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр России» завершил конкурс на лучшее название Всероссийского фестиваля художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов, который с 2010 года проводится в Ленинградской области при поддержке Минкультуры России и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Всего на конкурс поступило около сотни предложений из девяти регионов России – Ленинградской, Мурманской, Рязанской, Нижегородской, Ярославской областей, Марий Эл, Коми, Удмуртии и Мордовии.

Жюри, известные специалисты и эксперты в области культуры и искусства, выбрали названием для фестиваля предложение Александра Галуцкого из Республики Коми – «Напевы северного ветра». Победитель будет приглашён для участия в мероприятиях VII Всероссийского фестиваля художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов, который состоится в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2022 году. Также он получит подарочный комплект издательской и мультимедийной продукции от организаторов фестиваля.

Спецпризами будут отмечены составители ещё двух оригинальных названий: вторым местом компетентное жюри отметило «Источник традиций» из Ленинградской области, третье место присудили участнику из Нижегородской области за фразу «Одна земля – одна душа».

Организаторами Конкурса являются филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» и ГБУК Ленинградской области «Дом народного творчества».