В Йошкар-Оле пройдут Дни Русского музея

С 25 по 29 октября 2021 года пройдут Дни государственного Русского музея на базе Культурно-выставочного центра в Йошкар-Оле.

В Йошкар-Олу приедут специалисты Государственного Русского музея: Мария Гладких — начальник службы «Виртуальный Русский музей» Государственного Русского музея, Татьяна Свидунович — заведующая отделом по работе с виртуальными филиалами Государственного Русского музея. Сотрудники Русского музея проведут в Йошкар-Оле три дня, с 25 по 27 октября.

25 октября в 10.00 состоится открытие Дней Русского музея в Йошкар-Оле. 25-26 октября с 10.00 до 18.00 в рамках мероприятий пройдет семинар-тренинг по работе с материалами онлайн ресурса «Русский музей виртуальный филиал» для сотрудников Республиканского музея изобразительных искусств и Национальной художественной галереи.

26 октября в 18.00 состоится авторская экскурсия «Час искусствоведа» по выставке «Женщины в русском искусстве XVIII-XX вв.». Экскурсию проведет Елена Бурнашева, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл, искусствовед.

27 октября в 10.00 — большая культурно-информационная программа: научно-практический семинар «Цифровые музейные ресурсы в просветительской деятельности учреждений культуры и образования»; семинар «Работа с посетителями с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в учреждениях культуры» — встреча с активистами региональной общественной организации инвалидов «Отражение мира» о работе с особенными посетителями в учреждениях культуры; онлайн конференция с Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея, знакомство с проектами для старших школьников «Химия и живопись», «Математика и живопись» — Екатерина Петрова — специалист по музейно-образовательной деятельности Российского центра музейной педагогики.

28 октября в 11.00 для посетителей «серебряного» возраста пройдет социально-просветительская программа «Русский музей для всех».

29 октября в 11.00 — программа для студентов «Русский музей онлайн и офлайн», в ходе которой пройдет онлайн лекция Алексея  Бойко — кандидата искусствоведения, ведущего методиста по музейно-образовательной деятельности Русского музея, автора многочисленных публикаций по проблемам музейной педагогики и социокультурной роли музея, доцента кафедры теории и истории архитектуры и искусств СПбГХПА, лауреата Государственной премии РФ в области литературы и искусства. После лекции студенты познакомятся с выставкой «Женщины в русском искусстве XVIII-XX вв.».

29 октября в 17.00 пройдет игровая экскурсионная программа «Приключения маленькой художницы». В 18.00 – музыкальный концерт «Женщине посвящается….».

Каждый день с 26 по 29 октября в 17.00 будет работать кинозал «Русский музей: виртуальный филиал», где все желающие смогут посмотреть фильмы из раздела «Век Русского музея».

Все мероприятия будут проходить в Национальной художественной галерее (Ленинский пр-т, 24) с соблюдением эпидемиологических требований.