Спектакль «Йÿд орол» Республиканского театра кукол снова в числе лучших

«Йÿд орол» («Ночной караул») Республиканского театра кукол Марий Эл был признан лучшим спектаклем на II Международном фестивале театров кукол «Карусель сказок».

II Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок» проходил с 10 по 16 октября 2021 года в Чебоксарах. В фестивале приняли участие 19 коллективов из 13 российских регионов: Владимирской, Волгоградской, Московской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей и г. Москвы, Ставропольского края, республик Ингушетии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии и двух зарубежных стран — Казахстана и Франции. Зарубежные коллективы показали свои постановки в формате онлайн.

Театр кукол Марий Эл представил свой спектакль 14 октября на родной сцене. Участники фестиваля — коллеги из других театров и члены жюри специально приехали в Йошкар-Олу, чтобы по достоинству оценить постановку.

Напомним, что спектакль «Ночной караул» уже завоевал немало наград на различных фестивалях: он получил Гран-при на фестивалях «Йошкар-Ола театральная — 2019» и «Петрушка Великий — 2020» в Екатеринбурге, художник спектакля Сергей Таныгин стал лауреатом Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска — 2020», авторы спектакля были отмечены Государственной премией Республики Марий Эл в области театрального искусств имени М. Шкетана и другими наградами.

Пресс-служба Республиканского театра кукол Марий Эл