XII Межрегиональный конкурс национального костюма пройдет в онлайн-формате

XII Межрегиональный конкурс национального костюма «Марий вургем пайрем унала ӱжеш» («Праздник марийского костюма приглашает в гости»), запланированный на июль и перенесённый на октябрь 2021 года, будет проходить в формате онлайн.

Организатором ежегодного конкурса выступает Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Проект реализуется в целях выявления и поддержки талантливых мастеров, новых коллективов и авторских центров по созданию национальных костюмов.

Как сообщили специалисты отдела декоративно-прикладного творчества РНМЦ НТ и КДД, мероприятие пройдёт с 23 по 31 октября. В этом году в конкурсе примут участие авторы национальных костюмов Горномарийского, Моркинского, Звениговского, Оршанского, Медведевского районов Республики Марий Эл, а также Свердловской и Кировской областей. 

С 3 ноября в Музее марийской сказки и народного творчества «Сереброзубая Пампалче» Культурно-исторического комплекса «Царевококшайский кремль» начнет работать Межрегиональная выставка «Рукотворная кукла в национальном костюме». На выставке будут представлены этнографические и авторские куклы, отражающие культуру народов регионов Поволжья и Урала.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей республики Марий Эл,