Республиканский театр кукол принял участие в Международном фестивале «Карусель сказок»

Республиканский театр кукол Марий Эл принял участие во II Международном фестивале театров кукол «Карусель сказок», который проводит Чувашский государственный театр кукол.

В рамках фестиваля 14 октября йошкар-олинские кукольники представили золотомасочный спектакль «Йÿд орол» («Ночной караул»). Спектакль был показан на родной сцене для коллективов-участников фестиваля, которые специально приехали в Йошкар-Олу посмотреть спектакль. Театр кукол Марий Эл выступил в качестве гостя фестиваля.

II Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок» проходит с 10 по 16 октября 2021 года. В фестивале «Карусель сказок-2021» принимают участие 19 коллективов из 13 российских регионов: Владимирской, Волгоградской, Московской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей и г. Москвы, Ставропольского края, республик Ингушетии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии и 2 зарубежных стран — Казахстана и Франции. Зарубежные коллективы представляют свои постановки в формате онлайн.


В рамках фестиваля также проходит VI Международный образовательный театральный фестиваль-форум для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно», на котором коллективы театров-участников проходят курсы повышения квалификации в области инклюзивного театра.

Фестиваль «Карусель сказок» зародился в 2005 году в год 60-летия Чувашского театра кукол как гастрольный фестиваль театров кукол Поволжья. В первом фестивале приняли участие кукольники из Казани, Набережных Челнов, Саранска, Йошкар-Олы и Ульяновска. С 2005 по 2008 годы гастрольный фестиваль театров кукол Поволжья «Карусель сказок» имел статус межрегионального, с 2009 по 2018 годы проводился как всероссийский и имел гастрольный («кольцевой») формат. В 2019 году в Чебоксары в год 550-летия города на «Карусель сказок» приехали 7 зарубежных коллективов из Бангладеш, Белоруссии, Германии, Казахстана, Китая, Кубы, Японии. Таким образом фестиваль «Карусель сказок» получил статус международного.

Республиканский театр кукол Марий Эл принимает участие в этом фестивале с самых первых его дней. В 2019 году в рамках I Международного фестиваля театров кукол «Карусель сказок» кукольники из Йошкар-Олы представили в Чебоксарах спектакль «Цветик-семицветик» и получили диплом фестиваля «За воплощение образов».

Пресс-служба Республиканского театра кукол.