Национальный музей стал одним из 10 победителей грантового конкурса Российского фонда культуры

аепииапиапи

Совместный проект Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева и Национального музея Финляндии «Под крылом священной птицы» вошел в число победителей грантового конкурса Российского фонда культуры в рамках XXII Российско-Финляндского культурного форума (направление «Популяризация культурного наследия»).

Результатом проекта станет видео-тур, отражающий сочетание местных национальных традиций, характерных для финно-угорского мира, и современной урбанистической культуры.

Зрители совершат своеобразное путешествие по парковым зонам и священным рощам марийской столицы – города Йошкар-Олы, по городским улицам со скульптурными композициями и домами с растительным декором на фасадах, по реке Малая Кокшага. Проект не предполагает однозначного положительного или отрицательного отношения к современным тенденциям, но побуждает задуматься над тем, почему одной из этнических черт марийского народа является желание жить и воспитывать своих детей у себя дома, на своей малой Родине. Проект рассчитан на разновозрастную аудиторию и будет реализован в октябре – декабре 2021 года.

Видео-тур будет доступен на трёх языках: русском, марийском и финском и показан на территории партнёров – в Финляндии и Российской Федерации (Республика Марий Эл).