В Минкультуры Марий Эл состоялось заседание Совета по делам национальностей

Очередное заседание Совета по делам национальностей при Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл состоялось 5 октября. 

Министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов рассказал, что в этом году на территории региона реализуются 13 проектов и мероприятий 11 некоммерческих организаций в рамках государственной программы Республики Марий Эл «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013-2025 годы».

Руководитель ведомства напомнил, что заявки на участие в реализации госпрограммы на следующий год принимаются до 1 ноября 2021 года.

«Национально-культурные общественные объединения могут смело участвовать в конкурсном отборе проектов Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества, Федерального агентства по делам национальностей для предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку некоммерческих организаций в сфере духовно-просветительской деятельности», — сказал Константин Иванов.

Министр также напомнил, что Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным поддержана инициатива Главы Марий Эл по строительству Дома дружбы народов. Объект начали возводить в апреле 2021 года. Строительство идет с опережением графика и в настоящее время завершается кладка третьего этажа. Объект планируется сдать до конца 2022 года.

Участники также рассмотрели вопросы об изменениях в миграционном законодательстве, вступивших в силу в 2021 году.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл