Клуб «Марийский краевед» соберётся на заседание

В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна 7 октября  в 15 часов состоится очередное заседание клуба «Марийский краевед». 

Новая встреча в клубе посвящается деятельности народного учителя СССР, заслуженного учителя школы РСФСР, отличника народного просвещения, депутата Верховного Совета СССР Петра Емельянова и 50-летию создания Марийского отделения общества советско-венгерской дружбы.

Пётр Емельянович 42 года своей жизни отдал делу подготовки кадров для марийских школ. Талантливый учитель трудился в Оршанском педучилище и по праву считается основателем школьного марийского отделения в этом учебном заведении. Он является автором 17 учебных программ по марийскому языку, множества методических пособий, учебников для учителей начальных классов и студентов. За всю жизнь опубликовал в общесоюзных и российских периодических и академических изданиях более 1 000 статей на темы языка и литературы, воспитания, психологии. Также им организовано творческое объединение имени М. Шкетана с несколькими кружками и с клубом интернациональной дружбы (КИД) «Баратшаг».

На заседание клуба приглашаем краеведов, коллег и выпускников Петра Емельяновича Емельянова.

Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна