Дни национальных культур стартовали в Марий Эл

В Марий Эл стартовали Дни национальных культур «Уроки дружбы». Первое образовательно-культурное мероприятие было посвящено таджикской культуре. Он проходил в Доме творческих союзов.

Открыла мероприятие директор Республиканского центра марийской культуры, исполнительный директор ОО ФНКА «Марийцы России», депутат Госсобрания РМЭ Наталья Пушкина. Со словами приветствия к организаторам и участникам мероприятия обратился заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Игорь Садовин.

На мероприятии присутствовали руководители и члены национальных общественных объединений республики. Отрадно то, что среди участников было много молодежи разной национальности.

Рассказ Шероза Исматова сопровождался мультимедийной презентацией об истории, традициях и культуре таджикского народа, песней в исполнении Хайяма Курбонова, что вызвало большой интерес у всех присутствующих в зале.

Зеркалом народной истории называют таджикский танец. Танцы таджиков, проживающих в различных областях страны, очень разнятся друг с другом. Так творчество памирских народов отличаются сдержанностью, суровостью и строгостью, присущей жителям гор. А танцы жителей равнинных северных районов – напротив, темпераментны и стремительны.

Хушнуд Кушатов показал согдийский воинственно-героический «Танец орла», который представляет собой движение обеих рук вперед и назад. Танцор подражает движениям крыла парящего орла, его пикированию и кружению в небе. В паре с Валеа Лайегпур он показал танец «Цветок миндаля» Хатланской и «Опьянен тобой» Горно-Бадахшанской областей.

Среди участников была проведена викторина «Таджикистан», победители которой награждались призом.

Завершился «Урок дружбы» таджикской культуры танцем «Маракаги», который исполняется в окружении зрителей.

6 октября в Доме творческих союзов ждет увлекательное путешествие в Дагестан, южный регион России, где все есть: ласковое Каспийское море, мягкий климат, величественные горы и памятники древней архитектуры, аутентичные горные аулы и неизменное кавказское гостеприимство. Начало в 16 часов. Приглашаем всех на «Урок дружбы».

Организаторы мероприятия – Общественная организация «Федеральная национально-культурная автономия марийцев России» и Республиканский центр марийской культуры при содействии Федерального агентства по делам национальностей и Министерства культуры Республики Марий Эл.

Республиканский центр марийской культуры