В Йошкар-Оле открылся культурно-выставочный центр Русского музея

Культурно-выставочный центр Русского музея начал свою работу в Национальной художественной галерее в Йошкар-Оле. 

Первой выставкой в новом культурно-выставочном центре стала экспозиция «Женщины в истории русского искусства XVIII-XX вв.». На ней представлены 66 произведений из собрания Русского музея. Среди них работы Алексея Антропова, Владимира Боровиковского, Алексея Венецианова, Константина Маковского, Бориса Кустодиева, Филиппа Малявина и других мастеров отечественного искусства.

Выставка представляет взгляд художников разных эпох и школ на образ женщины, ее место и роль в российской культуре последних трех столетий.

Отдельную часть выставки составляют предметы декоративно-прикладного искусства – фарфор и посуда 1920-30-х, а также послевоенных лет, отличающиеся оригинальностью и высокими художественными достоинствами.

Соглашение об открытии культурно-выставочного центра Русского музея в Йошкар-Оле было подписано в 2019 году во время Санкт-Петербургского культурного форума. Однако и до этого момента музеи тесно сотрудничали между собой.  В октябре 2018 года в Йошкар-Оле была представлена экспозиция «Из века в век. Сокровища Русского музея».  В 2020 году Национальная галерея принимала выставку «Красный. Живопись, народное и декоративно-прикладное искусство из собрания Русского музея».

«Уверен, что как и две предыдущие выставки, третья будет пользоваться большой популярностью у наших жителей и гостей республики. С созданием Культурно-выставочного центра наша работа будет еще более регулярна», — отметил министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.