В 2022 году в Марий Эл создадут ещё две модельные библиотеки

Две библиотеки Марий Эл прошли дополнительный конкурсный отбор на создание модельных муниципальных библиотек в 2022 году в рамках национального проекта «Культура». На модернизацию учреждений федеральный центр направит 20 млн. рублей.

В частности, «библиотеки нового поколения» будут созданы на базе Центральной библиотеки имени классика марийской  литературы Я.П. Майорова-Шкетана (Оршанский район) и Советской центральной библиотеки имени А.С.Крупнякова. В учреждениях сделают ремонт, обновят фонды, будут приобретены новая мебель и оборудование.

В следующем году по стране в новом статусе откроется 239 учреждений из 78 субъектов РФ.  К концу 2022 года всего будут обновлены 850 библиотек, пять из которых находятся в Марий Эл.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и скорректирован в соответствии с указом от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Его реализация началась 1 января 2019 года. В структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».