В Куженере после капитального ремонта преобразилась детская школа искусств

Детская школа искусств пос. Куженер преобразилась  после капитального ремонта. Работы были проведены благодаря реализации национального проекта «Культура».

В здании было обновлено почти все: заменена кровля, выполнена облицовка стен, отремонтированы входные группы, наружная противопожарная лестница, сделана отмостка вокруг здания, установлены металлические двери и окна, произведена полная замена деревянных потолков. Кроме того, выполнены внутренние отделочные работы, ремонт инженерных систем: электроснабжения, водоснабжения и канализации, отопления, вентиляции, автоматизация теплового узла. Благоустроена пришкольная территория: выполнено устройство асфальтобетонных покрытий дорожек и тротуаров, установлены металлические ограждения. Всего на капитальный ремонт было направлено более 20 млн. рублей, но в результате образовавшейся экономии удалось выполнить дополнительные работы по устройству потолков, отделке перегородок, полов 1 и 2 этажей, отремонтировать санузлы.

«Больше всего радует, что это районная школа. Она выполнена в дворцовом стиле, очень солидно. Школа соответствует современным программным установкам для подготовки специалистов в сфере искусств. Мы видим, что здесь несколько отделений, каждое из них подготовлено к приему детей. Здесь обучается много детей. Возвращаясь к теме соотношения столицы и районов, хочется, чтобы школы искусств, которые находятся в столице, по качеству, обеспеченности музыкальными инструментами, кадровому преподавательскому составу не уступали бы вот такой школе, как например, в Куженере», — отметил глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Руководитель региона добавил, что качество обучения в школе можно также судить по количеству выпускников, которые продолжили получать образование в сфере искусства.

«В этой школе искусств уровень эффективности обучения, он измеряется количеством поступивших в средние специальные и высшие специальные учебные заведения, очень высок. Это самый главный показатель, он обеспечивает популярность и авторитет учебного заведения. В данном случае речь идет о Куженерской школе искусств», — акцентировал Александр Евстифеев.

Министр культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов отметил, что Куженерская школа искусств стала первым детским учреждением культуры в Марий Эл, которая была приведена в порядок в рамках поручения Президента РФ.

«Это первая школа, по которой подготовлена проектно-сметная документация, пройдена экспертиза. Она вошла в национальную программу, которая реализуется по инициативе Президента страны. Как только Глава государства эту инициативу о школах искусств озвучил, мы документы передали в Москву, и такой замечательный результат получился», — рассказал Константин Иванов.

Руководитель Минкультуры республики добавил, что кроме ремонта большую поддержку оказал Глава Марий Эл: по инициативе Александра Евстифеева была закуплена новая мебель и оборудование.