Начался прием заявок на конкурс на получение премии в области национального костюма

Начался прием заявок для участия в Республиканском конкурсе на получение премии в области национального костюма «От чистого истока».

В конкурсе могут принять участие творческие коллективы кружков и студий культурно-досуговых учреждений, мастерских, театров мод, театров костюма, индивидуально работающие мастера, художники-модельеры, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, а так же искусствоведы, научные сотрудники музеев, работающие в области национального костюма.

Заявки принимаются до 14 октября 2021 года (фото и видео материалы в электронном виде, направлять в оргкомитет конкурса с пометкой «Премия в области национального костюма»).

Номинации конкурса:

  • Этнографический костюм. Реконструкция этнографических костюмов и традиционных технологий изготовления;
  • Современный авторский костюм (авторские костюмы, созданные с использованием современных технологий и материалов, но сохраняющие традиционные мотивы, силуэты, цветовые предпочтения и другие особенности образа национального костюма);
  • Сценический костюм. Стилизация национального костюма.

Адрес  организаторов конкурса:   424000   Республика  Марий Эл,  г.Йошкар-Ола, ул.Вознесенская 51, ГБУК РМЭ «РНМЦ НТи КДД».

Координатор конкурса: Загурская Наталия Валерьевна, заведующая отделом декоративно-прикладного творчества, тел. 8(8362) 42-28-80; 8(8362) 42-54-75, е-mail: cultur@mari-el.rudpirnmc@yandex.ru