В Йошкар-Оле определят лучшего марийского конферансье

Республиканский открытый смотр-конкурс «Конферансье концертных программ» состоится 27 сентября в Марийском театре юного зрителя, начало в 18 часов.

В творческом состязании могут участвовать учащиеся старших классов школ, студенты высших и средних специальных учебных заведений, сотрудники и участники творческих коллективов учреждений культуры, музыкальных школ и библиотек.

Конкурсные работы состоят из трех заданий. Первое – «Знакомство» (не более 7 минут), в котором участники в творческой форме рассказывают о себе, могут при этом использовать собственный творческий номер.

В домашнем задании «Приветственный конферанс» представит вступительный монолог к концертной программе, в котором отразит тему концерта, ее актуальность, установит контакт со зрителями, объявляет первый номер концерта. Продолжительность выступления – не более 5 минут.

В третьем экспромтном задании «Импровизация» участник по жеребьевке выбирает тему выступления. При этом один из членов жюри назовет любое слово, которое он должен употребить в своем выступлении.

Конкурс проводится на марийском языке.

Итоги подводятся по трем возрастным категориям.

Заявки принимаются до 20 сентября 2021 года в электронном виде по адресу mari-centr_konkurs@mail.ru, тел. (8362) 45-88-51.

Республиканский центр марийской культуры