В Марий Эл стартовал федеральный проект «Пушкинская карта»

В России 1 сентября стартовал новый федеральный проект «Пушкинская карта».  Его реализацию инициировал Президент РФ Владимир Путин.

О том, как в Марий Эл проходит реализация программы «Пушкинская карта», какие учреждения присоединились, как можно воспользоваться картой рассказал сегодня на пресс-конференции министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

«Сейчас мы активно подключаем к «Пушкинской карте» и районы нашей республики, потому что мы заинтересованы, чтобы и дома культуры и клубы тоже были подключены и смогли свои мероприятия проводить именно с учётом возможностей «Пушкинской карты», — подчеркнул руководитель ведомства.

Участниками проекта станут тысячи марийских школьников и подростков. Они смогут посещать мероприятия как индивидуально, так и всем классом или студенческой группой.

«Здесь информационно-цифровые технологии показывают те вещи, которые можно сделать легко и быстро — не нужно стоять в очередях за билетами в кассу. Конечно, здесь значительна и материальная часть, поэтому этой картой обязательно нужно пользоваться», — отметила министр образования и науки республики Наталья Адамова.

Если у человека нет смартфона или компьютера, то можно выпустить пластиковую. карту. Партнёром реализации проекта является «Почта Банк». Финансовое учреждение предлагает участникам программы получить пластиковую карту с пятью яркими дизайнами.

«Это для нас очень важный проект, потому что многие ребята смогут приобщиться к культуре. К тому же мы считаем, что это новые возможности для всей области культуры и искусств», — подчеркнул управляющий республиканским центром Чувашии и Марий Эл Почта Банка Андрей Сорокин.

«Пушкинская карта» –  инициатива правительства, озвученная во время ежегодной прямой линии Президентом России.  Молодые люди от 14 до 22 включительно могут получит виртуальную или пластиковую карту с 3000 рублей на посещение мероприятий учреждений культурны.


Ответы на частые вопросы

— Потратить деньги можно только на культурный досуг

Деньги, положенные на счет, можно потратить только на культурный досуг – купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры, есть еще один важный момент – баланс Пушкинской карты нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год.

— Где можно потратить?

Что немаловажно, действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги.Культура» в зависимости от вашей геолокации вам будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом с вами. Это правильно и удобно. Тем не менее, вам будет доступна вся палитра мероприятий, выложенных на портале Культура.РФ и в самом приложении. Так что молодой человек может купить билет в любом учреждении культуры, которое присоединилось к программе «Пушкинская карта».

Средства можно потратить на билеты в федеральные, региональные и даже частные учреждения культуры.

3000 рублей – сгораемые. То есть, сумму нужно потратить до конца года.

Новый финансовый инструмент привлечет внимание еще большего количества молодых ребят в возрасте от 14 до 22 лет к интересным проектам учреждений культуры и станет прекрасной возможностью приобщиться к богатому культурному наследию нашей страны.

Активность учреждений

К реализации программы «Пушкинская карта» в Республике Марий Эл на сегодняшний день подключилось 11 государственных учреждений культуры, среди них 7 театрально-зрелищных организаций и 4 музея с филиалами.

На сегодняшний день учреждениями представлено свыше 40 событий (44) – это спектакли и концерты, выставки, культурно-образовательные мероприятия. Этих событий будет еще больше. Цифра растет с каждым днем.

В Республике Марий Эл создан Региональный экспертный совет, который принимает решение об участии того или иного события в программе «Пушкинская карта».

В его состав вошли 9 человек. Это представители Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, театральные деятели, деятели искусств. Члены Экспертного совета осуществляют свою работу по согласованию (отказе в согласовании) мероприятия учреждения культуры, предложенного в состав контента программы «Пушкинская карта».

— Где найти список мероприятий?

Подробная афиша мероприятий размещена на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура» с 1 сентября. На сайте Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл имеется баннер с возможностью просмотра событий в рамках программы.

— Есть ли требования к учреждениям культуры для участия в программе?

Для участия в программе учреждениям культуры необходимо иметь:

личный кабинет на специальном рабочем портале, который видят только учреждения культуры; возможность продажи билетов онлайн и в кассах учреждений с использованием специально выделенных платежных терминалов.

Но самое главное – это наличие спектаклей, концертов, экспозиций, интересных для молодежи. Речь идет о наличии в репертуаре произведений отечественной и зарубежной классики, направленной на формирование гармонично развитой личности; наличие коллекций, имеющих национальное, общероссийское и мировое историческое и художественное значение; применении в мероприятиях интерактивных, просветительских, образовательных и инклюзивных форматов работы с аудиторией.

— По какому принципу составляется афиша?

Учреждения культуры самостоятельно составляют афишу мероприятий для участия в программе «Пушкинская карта», которые направляются в личные кабинеты региональных экспертов на рассмотрение.

В каждом регионе уже созданы и активно работают экспертные советы программы. Именно эксперты решают, станет то или иное культурное мероприятие участником программы «Пушкинская карта».

После одобрения экспертными советами учреждения культуры добавляют информацию о мероприятии в билетную систему, а подробная информация о самом культурном мероприятии попадает в афишу «Пушкинской карты» на портал Культура.РФ и в мобильное приложение «Госуслуги.Культура». С этого момента мероприятия становится доступным для посещения по карте участника.

— Можно ли оформить возврат билета?

Да. Средства будут возвращены, баланс карты пополнится на ту сумму, на которую был куплен билет. Важно отметить, что в живые деньги это не превратится — возвращенные средства опять же можно будет потратить только на посещения учреждений культуры.

— Если у человека нет смартфона (и соответсвенно приложения) или компьютера, как ему выпустить карту.

Карту можно выпустить в отделении Почта Банка.

— Можно ли оплатить билет частично Пушкинской картой и частично своими деньгами, если не хватает на билет?

Пока нет, но, если будут запросы, этот вопрос будет проработан.

— Возможно ли взять билет не только на себя, но и на бабушку, например, — интереснее ходить не в одиночку.

Пока нет, при всем уважении к бабушкам.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл