В Йошкар-Оле откроется выставка Измаила Ефимова

В Республиканском музее изобразительных искусств 9 сентября 2021 года в 16.00 состоится открытие персональной выставки Измаила Ефимова.

В экспозиции будет представлено собрание произведений мастера из коллекции музея преимущественно советского периода. Зрители смогут познакомиться с ранними студенческими работами, проследить, как меняется стилистика живописных и графических работ на разных этапах творчества художника.

В 70-80 гг. прошлого века главной темой является быт, история и культура горномарийского народа, природа горного края. В местной природе и деревенской жизни художник черпает новые идеи, впечатления, которые дают ему повод размышлять о многом: об истоках древней финно-угорской культуры, о традициях и современных веяниях, проникших в повседневный быт хранителей традиций семьи и рода.

С начала 21 века художник много и успешно работает в новой условно-символической живописной системе, создавая оригинальные серии работ. Это новое стилистическое направление получило название «этнофутуризм» и было обозначено культурологами как один из вариантов постмодернизма, возникшего в конце ХХ века. Измаил Варсонофьевич за многие годы работы в этом направлении постоянно находится в поиске новых идей, новых тем, новых форм, ни одна его работа не похожа на другую.

Произведения мастера хранятся в музейных коллекциях России, Финляндии, Испании, Венгрии, Эстонии, Швейцарии, а также в частных собраниях.

Измаил Варсонофьевич Ефимова — почетный член Российской академии художеств, Заслуженный художник Российской Федерации, Народный художник Республики Марий Эл, лауреат Государственной премии МАССР, лауреат Молодежной премии РСФСР.

Республиканский музей изобразительных искусств