«Со школой по жизни»: в Йошкар-Оле откроется новая выставка

В Республиканском музее изобразительных искусств 3 сентября 2021 года в 16.00 состоится открытие выставки «Со школой по жизни».

Как правило, тернистый путь к великому художественному мастерству начинается еще в детстве, с прихода в стены художественной школы, где начинающий мастер кисти осваивает грамоту Русской реалистической школы. С 1965 года у детей города Йошкар-Ола появилась возможность обучаться у профессиональных мастеров в Детской художественной школе №1. В 2020 году она отпраздновала свое 55-летие, что и послужило задумкой выставки «Со школой по жизни», ведь знания, полученные в школьные годы, а также воспоминания о насыщенной учебной деятельности, первые победы и неудачи, дружба и соперничество остаются в памяти на всю жизнь.

В год открытия в школу было принято 25 учеников. На данный момент это многочисленное учебное заведение, в котором насчитывается 144 ученика с 11 по 17 лет. Число учеников за эти годы превысило 1500 человек.

Педагогический состав школы объединяет 8 высококвалифицированных специалистов. Пять преподавателей являются членами ВТОО «Союз художников России», пять – Общероссийской творческой организации «Союз педагогов-художников». Два преподавателя удостоены почетных званий «Заслуженный художник Республики Марий Эл» и «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл», а также Лауреаты Государственной премии Республики Марий Эл и Лауреаты Молодежной Государственной премии Республики Марий Эл. Они активно участвуют в художественных выставках и других творческих проектов различного уровня. Решая комплекс учебных задач, преподаватели предоставляют широкие возможности на выбор будущей профессии.

На выставке будут представлены работы учеников как младших, так и старших классов, выполненные в различных техниках, репрезентуя тем самым общую картину реализации образовательной программы и высоких навыков учеников. Также будут показаны работы преподавателей школы и работы профессиональных художников, чьи первые шаги в искусстве связанны с Детской художественной школой №1 г. Йошкар-Олы. Глядя на представленное творчество сложно не удивиться разнообразием пластических решений. Создавая условия для развития индивидуальных способностей ребенка, в то же время школа с успехом проносит сквозь года традиции академического художественного обучения.

 

Республиканский музей изобразительных искусств