«Больше, чем газета»: в Йошкар-Оле открылась выставка к 100-летию газеты «Марийская правда»

Выставка, посвященная 100-летию со дня издания первого номера газеты «Марийская правда», открылась в Национальном музее Республики Марий Эл имени Т. Евсеева 27 августа.

В экспозиции можно увидеть первые полосы «Марийской правды» с информацией о знаковых событиях из жизни страны и республики, вещевые и документальные раритеты редакции; образцы печатных машинок разных периодов; коллекцию фотоаппаратов. Манекены в костюмах разных эпох и фотографии, запечатлевшие мгновения из жизни работников печати, позволяют представить посетителю выставки облик корреспондентов и редакторов республиканского издания.

«Отличительная черта «Марийской правды» — то, что она никогда не стоит на месте, энергично шагает в ногу со временем. Сегодня под ее эгидой выпускаются такие издания, как «Молодежная жизнь в Марий Эл», «Наш город Волжск», «Марийская правда. Официальный еженедельник». И это, вероятно, еще не предел», – отметил министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

Руководитель ведомства подчеркнул, что благодаря наличию сайта, сообществ в социальных сетях «Марийскую правду» сегодня читают по всему миру. В связи с вековым юбилеем Константин Иванов вручил редакции газеты сертификат в размере 100 000 рублей и пожелал дальнейших успехов.

«Марийская правда» — главное общественно-политическое печатное издание Республики Марий Эл, выходящее на русском языке. Читатели газеты могут ознакомиться новостями региона, аналитикой на политические и экономические темы, узнать о ближайших культурных и развлекательных мероприятиях. В 2021 году издание вошло в число лучших 10 российских газет.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл