Родным и близким А.С.Бакулевского

Ушел из жизни прекрасный человек, график и живописец, педагог, народный художник России, заслуженный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств Марийской АССР Александр Сергеевич Бакулевский.

Александр Сергеевич родился 24 января 1936 г. в Йошкар-Оле. Окончил Казанское художественное училище, Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.

Его работы экспонировались на многих выставках в России и за рубежом (Италии, Австрии, Германии, Франции, Чехии и др.). Гравюры художника находятся в Третьяковской галерее, в музее А. С. Пушкина в Москве, художественных музеях Нижнего Новгорода, Саратова, Киева и других городов. 50 гравюр хранятся в музее мировой графики Альбертина (Вена).

Александр Сергеевич по праву считается одним из авторитетнейших мастеров ксилографии, отдавший этому делу более 40 лет жизни. Неслучайно его называют «Золотым штихелем» России. Художник проиллюстрировал более 70 книг, работал для издательств «Детская литература», «Советская Россия», «Радуга», Марийского, Удмуртского, Дальневосточного издательств и др. Александр Бакулевский стал автором грандиозной графической «Пушкинианы», включающей иллюстрации ко всем повестям великого поэта, работа над которой продолжается мастером по сей день.

Смерть Александра Сергеевича Бакулевского — невосполнимая утрата для культуры. Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл скорбит о потере, связанной с его кончиной и выражает искренние соболезнования родным и близким.