Марийская филармония отмечает новоселье

Сегодня в Йошкар-Оле состоялось открытие нового здания Марийской государственной филармонии. Собравшихся приветствовал Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

«Сегодняшнее событие войдёт в историю культуры Марий Эл и непременно вдохновит артистов филармонии на новые свершения. Теперь у коллектива есть свой «дом», где созданы все условия для реализации самых смелых творческих планов. Хочу поблагодарить федеральный центр за внимание к республике, поблагодарить строителей и всех, кто содействовал претворению в жизнь этого замечательного проекта. Уважаемые артисты! Ни одно значимое общественно-политическое, да и просто праздничное мероприятие не обходится без вашего участия. Это показатель надёжности и важности вашей деятельности, показатель признания вашего мастерства. Напомню, что следующий 2022 год объявлен Президентом страны Годом народного искусства, в связи с чем, ждём от вас ярких выступлений на новой сцене. Желаю всему коллективу Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая вдохновения, творческих успехов в вашей ответственной миссии развития лучших традиций академического искусства», — отметил руководитель региона.

Вместимость зрительного зала филармонии составляет 356 посадочных мест. Для артистов имеются репетиционные помещения, которые рассчитаны на все творческие коллективы учреждения.

«Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в реализации этого масштабного проекта, и пожелать коллективу филармонии дальнейших творческих успехов, а зрителям ярких впечатлений», — отметила министр культуры РФ Ольга Любимова в своём видеопоздравлении.

Праздничная программа продолжилась выступлением творческих коллективов филармонии, а также Марийского академического театра оперы и балета им. Э.Сапаева.

Строительство здания филармонии в центре столицы Марий Эл началось в 2014 году. В связи с отсутствием финансирования с ноября 2017 года его возведение было приостановлено.  Благодаря инициативе и поддержке регионального правительства и федерального центра долгострой был включен в национальный проект «Культура». В январе 2020 года строительство было продолжено. На возведение объекта было направлено 652,79 млн. рублей.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл