Глава Марий Эл побывал в новом здании Маргосфилармонии перед открытием

Совсем скоро на сцене Марийской государственной филармонии им. Я. Эшпая пройдут первые концерты. В залах полным ходом идут репетиции. Артисты творческих коллективов с энтузиазмом оттачивают свое мастерство, не скрывая радости, что обрели свой красивый и комфортный «дом», в котором хочется творить.

Возведение Маргосфилармонии началось в 2014 году, но в связи с недостаточным финансированием стройка была приостановлена. Вопрос о завершении строительства неоднократно поднимался Главой Марий Эл Александром Евстифеевым в Совете Федерации, а также на заседаниях оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия республики. Решить его удалось с помощью национального проекта «Культура», реализуемого по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, по направлению «Реновация государственных и муниципальных учреждений культуры». Общая стоимость возведения объекта составила более 650 млн. рублей.

Перед открытием в новом здании Марийской государственной филармонии им. Я. Эшпая побывал Глава Марий Эл. Александр Евстифеев осмотрел концертный и репетиционные залы, а также другие помещения.

Глава региона пообщался с артистами, отметив, что долгие годы Маргосфилармония вела свою культурно-просветительскую деятельность на арендуемых площадках других театральных учреждений.

«Завершил свое существование еще один долгострой, теперь это законченный строительством объект, который начинает полноценную жизнь. Восемь десятилетий филармония республики «жила» на съемных площадках, была «квартирантом». Думаю, это прошлое можно забыть, и все, что сегодня происходит и будет происходить в пятницу во время официального открытия филармонии, должно дать вдохновение, желание работать и развиваться. Успехов вам», — пожелал Александр Евстифеев творческим коллективам.

Артисты в свою очередь поблагодарили Главу Марий Эл за личное участие и помощь в решении многолетней проблемы.

«Конечно, эти условия несравнимы с теми, в которых мы работали. Свой зал — это здорово. Здание находится на набережной, в таком живописном месте. Сейчас у нас есть уютные гримерки, отличные репетиционные залы. Когда заходишь в новое здание, переступаешь порог, начинается полет фантазий», — не скрывая эмоций, обратились артисты к Александру Евстифееву.

В интервью представителям СМИ Глава Марий Эл подчеркнул, что здесь трудятся 5 профессиональных коллективов, которые несмотря ни на что смогли сохранить и приумножить свой творческий потенциал.

«Театр — это не только стены, хотя, конечно, нужна хорошая сцена, акустика, гардероб и так далее. Главное – нужен коллектив, готовый работать не с рядовым репертуаром, а репертуаром, который нравится своему зрителю. И сегодня в филармонии у нас есть такие коллективы. Они работают, проводят репетиции. Им есть, куда развиваться. Во-первых, есть школа, есть поколение состоявшихся артистов, они могут набирать молодежь, демонстрировать, как нужно работать, как можно показать свою творческую индивидуальность. А то, что в Марий Эл у работников искусства есть творческая индивидуальность, никто в стране не сомневается. Хочу напомнить, что год назад завершился Год театра в Российской Федерации, и тогда было подсчитано, что Марий Эл – третий субъект РФ по посещаемости театральных учреждений на тысячу человек. Для нас это означает одно, для того, чтобы такие позиции сохранять, нужно не стоять на месте, а быстро бежать. Место для творческого забега — это новое здание филармонии», — сказал в завершение Александр Евстифеев.​​

Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл