В главной библиотеке после ремонта открылся отдел литературы по искусству

В преддверии Дня России в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна состоялось торжественное открытие обновлённого отдела литературы по искусству.

Цель преобразований – создание современного арт-пространства, но с библиотечной спецификой – светлого, просторного, с актуальным дизайном, с новым оборудованием и мебелью. Для удобства посетителей здесь созданы зоны для чтения и отдыха, групповых занятий, в свободном доступе размещены книги и альбомы на высоких стеллажах, и конечно, выделено экспозиционное пространство – акцентная стена с подсветкой для размещения художественных выставок. Ведь отдел литературы по искусству – это не только 25-тысячный фонд книг и альбомов по всем видам и направлениям искусства, учебной литературы, нотных изданий, грампластинок и аудиозаписей, это выставочная площадка для проведения художественных экспозиций разных жанров и направлений.

Своё мастерство в стенах библиотеки показывают как профессиональные, так и начинающие художники, студенты художественного училища, учащиеся художественных школ и студий, самодеятельные авторы, работающие в разных техниках декоративно-прикладного искусства. Сотрудники отдела подготовили и показали видеоролик об истории его создания и направлениях деятельности.

Гостями презентации обновлённого отдела стали заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Елена Бурнашева, председатель Совета Марийского регионального отделения «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» Сергей Шареев, художник Ольга Парманова, одна из первых участниц проекта «Открывая таланты», сотрудники и друзья библиотеки. Новый интерьер отдела произвел приятное впечатление на всех, особенно выставочное пространство.

Елена Эдуардовна, в своё время несколько лет возглавлявшая отдел, поздравила коллег с позитивными переменами и отметила, что новое арт-пространство станет центром притяжение не только людей искусства, но всех, кто хочет к нему приобщиться. Гости выразили слова благодарности за сотрудничество, признательности за тёплое, чуткое и дружеское отношение. А директор библиотеки Ирина Щеглова поблагодарила всех, кто участвовал в преобразовании отдела литературы по искусству, и пожелала его сотрудникам дальнейших творческих успехов.

В этот торжественный день произошло ещё одно важное событие – одной из старейших читательниц Нине Кузьминичне Крахмалюк присвоено звание «Почётный читатель Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна» с вручением сертификата и билета почётного читателя за многолетний образцовый читательский стаж, верность библиотеке.

Преображённый отдел распахнул свои двери для своих постоянных посетителей и с нетерпением ждёт новых.

Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна