«Записки Александры Фукс о чувашах и черемисах Казанской губернии» – в цифровом формате

В Республике Марий Эл продолжается работа по оцифровке книжных памятников в рамках реализации национального проекта «Культура». Фонд Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна значительно пополнился электронными и цифровыми документами. И этот процесс продолжается. Сегодня пользователи могут, не приходя в библиотеку, прочитать не только современные издания, но и книги, представляющие культурную ценность.

Сотрудники главной библиотеки региона оцифровали ещё одно издание из краеведческой коллекции книжных памятников – «Записки Александры Фукс о чувашах и черемисах Казанской губернии». Книга издана в Казани в 1840 году, в типографии Императорского Казанского университета.

Александра Фукс – писательница, автор этнографических очерков и мемуаров. Племянница поэта Гавриила  Каменева, жена профессора и ректора Казанского университета Карла Фукса. Она находилась в дружественной переписке с известными поэтами Александром Пушкиным, Евгением Баратынским и Николаем Языковым. Это первая русская писательница, занимавшаяся изучением этнографии поволжских народов.

Книга составлена на основе переписки супругов Фукс и содержит ценные этнографические наблюдения в ходе поездки в 1833–1834 годы по Царевококшайскому и Чебоксарскому уездам Казанской губернии. Эпистолярная форма была выбрана автором, как наиболее удобная для путевых очерков. В книге отражены культурные, социально-бытовые и хозяйственные сюжеты из жизни марийцев и чувашей.

«Записки Александры Фукс…» сохраняют своё значение, используются в качестве исторического источника в историко-этнографических исследованиях.

Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна