В Минкультуры Марий Эл состоялось совместное заседание коллегии и Общественного совета

Совместное заседание коллегии и Общественного совета состоялось в Минкультуры Марий Эл 17 мая. В ходе совещания участники  рассмотрели актуальные вопросы отрасли.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов рассказал о значимых мероприятиях в сфере культуры, которые планируется провести до конца 2021 года.

О ходе реализации национального проекта «Культура» в регионе рассказал заместитель министра Михаил Матвеев. Он отметил, что главным объектом внимания является строительство здания для Марийской государственной филармонии.

Работы ведутся не только в столице республики: осуществляется капитальный ремонт или реконструкция сельских культурно-досуговых учреждений в трёх муниципальных районах – Волжском, Сернурском  и Советском.

В этом году стартовала кампания по модернизации детских школ искусств. В Марий Эл будет произведен капитальный ремонт Куженерской, Моркинской, Советской детских школ искусств, а также Школы искусств им. Н.В. Макаровой  в посёлке Юрино.

«Началась реализация мероприятий проекта «Творческие люди» по двум новым направлениям: «Оказание государственной поддержки лучшим сельским учреждениям культуры» и «Оказание государственной поддержки лучшим работникам сельских учреждений культуры». Соответствующие конкурсы уже организованы и проведены Республиканским научно-методическим центром народного творчества и культурно-досуговой деятельности. Победителям конкурса 25 марта были вручены денежные сертификаты»,  отметил Михаил Матвеев.

В ходе реализации нацпроекта «Культура» ещё в 2019 году началось создание региональной сети виртуальных концертных залов. В Козьмодемьянске успешно реализован проект по созданию виртуального концертного зала на базе Центра народной культуры им. Я. Эшпая. В этом году новый виртуальный концертный зал будет создан на базе Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Эрика Сапаева.

Национальная библиотека им. С.Г. Чавайна продолжает работу по переводу в цифровой формат документов с признаками книжных памятников.

Заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Елена Бурнашева рассказала о предстоящей приёмной компании в Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая.

По инициативе министра Константина Иванова был организован «педагогический десант» —  выезд в районы педагогических работников колледжа. Делегации побывали во всех муниципальных образованиях.

«По итогам посещений представителей колледжа по районам было охвачено профориентационной работой 727 детей и подростков», — сообщила Елена Бурнашева.

11 %  из просмотренных 171 выпускника 9 и 11 классов планируют поступать в колледж, 26 %  — получили приглашение к поступлению в Национальную гимназию искусств.

Она подчеркнула, что для развития кадрового потенциала отрасли культуры необходимо пристальное внимание всех заинтересованных сторон к подготовке кадров.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл