В главной библиотеке Марий Эл представили выставки к 800-летию Александра Невского

В России 13 мая отмечается 800-летие со дня рождения одного из самых известных деятелей русской истории – Александра Невского, князя Новгородского, великого князя Владимирского, героя Невского и Ледового сражений, православного святого.

Знаменательной дате в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна посвящены несколько выставок.

В экспозиции «Александр Невский» представлены репринтные, научные и популярные издания, а также миниатюры лицевых рукописей, которые дают общее представление об исторических событиях XIII века – периоде княжения Александра Ярославича. Выставка знакомит с историей ордена Александра Невского, рассказывает о том, какое влияние оказало имя и образ легендарного князя на нашу историю в целом, и на каждого из нас в отдельности.

В выставочном зале «Радуга» работает художественная выставка «Александр Невский». Это 27 работ шести русских, советских и современных художников. Посетители могут увидеть картины с изображением «Невской битвы» и «Ледового побоища», а также портретную галерею воинов-героев дружинников Александра Невского. Авторы многих работ – молодые талантливые современные художники: Евгений Емельянов (Санкт-Петербург), Филипп Москвитин (Москва) и Константин Горбунов (Кострома).

Все экспозиции сопровождаются экскурсиями.