В Екатеринбурге подвели итоги кинофестиваля «Герои большой страны»

В Екатеринбурге подвели итоги российского кинофестиваля «Герои большой страны». На его площадке состоялись показы лучших «героических» фильмов и была реализована специальная программа мотивирующих встреч молодёжи с уникальными личностями — «героями» современной России, успешно реализовавшимися в различных сферах: спорт, хай-тек, экология и природа, современная наука, кино и медиа, развитие и образование.

Заместитель губернатора Павел Креков от имени Губернатора Свердловской области поприветствовал участников и гостей: «Поздравляю с началом фестиваля, желаю приятных просмотров, радостных впечатлений, обязательно стать лучше, больше любить свою страну».

«По итогам встреч будет создан комплект воспитательно-познавательных видео-уроков в современной стилистике, привычной для молодого человека. При поддержке федерального проекта «Цифровые мотивирующие уроки», который успешно реализуется в 85 регионах, для всех школ и СУЗов страны на бесплатной основе будет обеспечена возможность использования видео-уроков для организации воспитательной работы с учениками и студентами. Свердловская область может стать пилотным регионом, где будет внедрена такая модель патриотического воспитания», — рассказал продюсер фестиваля Михаил Чурбанов.

Всего в шорт-лист фестиваля ГЕРОИ БОЛЬШОЙ СТРАНЫ вошли 40 из 378 заявленных работ. В конкурсе приняли участие игровые фильмы и сериалы, документальные фильмы, ТВ-программы и интернет-проекты. Кинопоказы с 5 по 8 мая прошли в ККТ «Космос» и в Большом павильоне Свердловской киностудии. Организатором кинопоказов в 21 кинотеатре региона выступил Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра). По итогам работы жюри победителям вручили 17 «золотых звезд», которые изготовил знаменитый «Каслинский завод архитектурно-художественного литья».

Эмблемы Национального благотворительного Фонда получили проекты «Герои Бурятии» и «Тайна старого письма».

Памятные знаки Национального благотворительного Фонда получили проекты «Временная связь», «Покоряя мечты», «Моя война. Борис Пирожков».

По итогам работы жюри победителям вручили 17 «золотых звезд», которые изготовил знаменитый «Каслинский завод архитектурно-художественного литья». Победители в номинациях и представители кинопроектов на фестивале:

Лучший проект фестиваля – «Подольские курсанты».

Герои Вооружённых сил – «Ржев».

Герои в погонах – «Дамир вашему дому».

Герои среди нас – «Доктор Лиза».

Герои труда. Для страны и близких – «Тренер. Анатолий Рахлин».

Стальной характер – «Лев Яшин. Вратарь моей мечты».

Герои России. Бессмертно – «Подольские курсанты».

Лучший сценарий – «Доктор Лиза» / Алексей Илюшкин, Наталья Кудряшова, Оксана Карас.

Лучшая режиссерская работа – «Ржев» / Копылов Игорь.

Лучшая операторская работа – «Калашников» / Леван Капанадзе, Максим Шинкоренко.

Лучшая актерская работа – «Солдатик» / Андреев Андрей.

Лучший игровой фильм – «Доктор Лиза».

Лучший документальный фильм – «На пьедестале народной любви».

Лучший интернет-проект – «Победа».

За создание путеводного образа для молодежи – «Светлана Ромашина. На волне мечты».

Победитель сценарного конкурса – «Марсианин Лева или Великое противостояние» / Александр Басов.

Победитель молодежного конкурса – «#Домой!» / режиссер Белорусов Никита.

Мы должны не только говорить о героях нашего великого прошлого, но задавать образы, за которыми молодежь готова будет идти в будущее», сказал председатель Правления НБФ Владимир Носов. А заместитель гендиректора Транснефть-Сибирь Сергей Сметанюк, говоря о поддержке фестиваля со стороны компании, добавляет: «Сегодня много хороших проектов, но «Герои большой страны» отличает его нацеленность на школьников и студентов — тех, кому завтра жить в нашей стране».

Большую поддержку фестивалю оказывает команда бренда BY, создатели которого нацелены на формирование мощных российских национальных героев и брендов, со своей историей и стилем, актуальным для современной молодежи. Партнерами выступили Фестиваль уличного кино и гиппермаркет впечатлений KION, недавно запущенный в России.

Фестиваль прошел при организации Фондом развития культуры и кинематографии «Страна» при участии правительства Свердловской области,

при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, губернатора Свердловской области и Национального благотворительного фонда.