В театре кукол состоится премьера спектакля по стихотворению Маршака «Вот какой рассеянный!»

В Республиканском театре кукол 7 и 8 мая состоится премьера спектакля «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!» по мотивам стихотворения Самуила Маршака. Режиссер и художник спектакля — заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Татьяна Батракова.

По признанию режиссёра, она очень любит произведения Самуила Маршака и давно хотела воплотить на сцене это стихотворение. Произведение о чудаке, у которого не все ладилось, и ветер жизни носил его из стороны в сторону.

«Человеком рассеянным может быть любой из нас. В нашем спектакле это клоун, поэт, артист. Очень трогательное существо, ранимое, трепетное.  Маленькая судьба, которую мы постарались чуть-чуть раскрыть», говорит Татьяны Батракова.

«Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!» это спектакль для семейного просмотра и для детей, и для их родителей. В спектакле использованы куклы-марионетки.

В постановке заняты всего две актрисы: народная артистка Республики Марий Эл Эльвира Лисицына и актриса Марина Федорова.

Для справки:

«Вот какой рассеянный» самое популярное стихотворение Самуила Маршака. В полном варианте оно впервые было опубликовано в 1930 году, выдержало десятки изданий и переведено чуть ли не на все языки мира. Выражение «рассеянный с Бассейной» сразу стало народной поговоркой и по-прежнему остается крылатым.

Республиканский театр кукол