Для пользователей портала «Культура.РФ» подготовлена спецпрограмма в рамках акции «Библионочь»

24 апреля по всей стране пройдет акция «Библионочь», центральная тема этого года – «Книга — путь к звездам». Мероприятия социально-культурного проекта будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Традиционно портал «Культура.РФ» выступает главным информационным партнером и площадкой для проведения всероссийской акции.

24 и 25 апреля пользователи интернет-ресурса смогут посмотреть более 40 трансляций. Среди них — тематические чтения, лекции, встречи с писателями и многое другое. В рамках ежегодной акции по всей стране пройдет более 3,5 тысяч событий.

Совместно с социальной сетью «Одноклассники» портал «Культура.РФ» подготовил квиз на знание российской фантастической литературы. Редакция выбрала 7 изобретений из книг знаменитых писателей и предлагает угадать, как они воплотились в реальность.

В крупнейшем книжном сервисе по подписке MyBook для пользователей доступна полка из 10 фантастических произведений российских авторов. В подборке — истории про космос для детей от Кира Булычева и Николая Носова, философские произведения братьев Стругацких и Ивана Ефремова про другие планеты, а также один из первых отечественных романов о путешествии на Марс — «Аэлита» Алексея Толстого.

«Библионочь» также пройдет на платформе TikTok. Портал «Культура.РФ» приглашает присоединиться к челленджу #моякнига. Рассказывайте о книгах, которые произвели на вас самое большое впечатление или которые вы читаете сейчас, и выкладывайте видео с хэштегом #моякнига. 10 самых креативных авторов получат специальные призы от издательства МИФ. Также 24 апреля в 12:00 в официальном аккаунте портала — @culturno — пройдет трансляция экскурсии по Дому Пашкова.

Справочно:

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала — Министерство культуры Российской Федерации.