Театр из Марий Эл занял второе место на окружном фестивале «Театральное Приволжье»

Народный ТЮЗ «Маска» (пгт. Медведево) занял второе место на окружном фестивале «Театральное Приволжье» среди молодёжных театров. Подведение итогов состоялось в режиме онлайн в Международный день театра, 27 марта.

«Мы верили в чудо, понимали, что высокий уровень фестиваля, конкуренты сильные. Я думаю, что для театра это новая ступень, получить такую награду — счастье», — поделилась впечатлениями актриса театра Ксения Васильева.

Спектакль «У войны не женское лицо» также был удостоен тематической номинации «Лучший спектакль, раскрывающий тематику года», посвященной Году памяти и славы.

Детский спектакль «Кинда-Кунда» по пьесе В. А. Якимова в постановке образцового марийского музыкально-драматического театра «Воштончыш» в своей возрастной категории занял 7 место.

Театральные коллективы Марий Эл с победой и Международным днем театра поздравил первый заместитель председателя правительства республики Михаил Васютин.

За звание лучшего школьного и студенческого театров ПФО боролись 28 коллективов из 14 регионов округа. Всего в проекте в этом году приняли участие около 5 тысяч юных актеров из 416 театральных коллективов.

По итогам голосования в номинации «Лучший школьный театр» победу одержал Образцовый театр кукол юного актера «Аленький цветочек» Самарской области. Звание лучшего студенческого театра округа жюри присудили Театральному коллективу «Абрикосовый сад» из Чебоксар.

Победители получат гранты на постановку новых спектаклей. Гран-при— 200 тысяч рублей. За второе место — 150 тысяч рублей, за третье — 100 тысяч рублей. Торжественная церемония награждения запланирована на апрель в Ижевске.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл