Жителей Марий Эл приглашают к участию в конкурсе лучших молодежных проектов

Российский книжный союз в партнерстве с ФГБУ «Роскультцентр» и при поддержке Фонда президентских грантов объявили о старте приема заявок на участие в конкурсе лучших молодежных проектов в сфере креативных индустрий.

Конкурс лучших молодежных проектов проводится в рамках подготовки второго Фестиваля-форума «Российская креативная неделя» (Фест-форум) (01-04 июля 2021 г., Москва, Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького).

Российский книжный союз приглашает принять участие в конкурсе граждан Российской Федерации от 18 до 35 лет включительно и молодежные организации, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации в соответствии с направлениями Конкурса, которые разрабатывают, реализуют или еще только хотели бы реализовать свои креативные проекты в одной из 14 креативных индустрий (образование в креативных индустриях/издательское дело и журналистика, архитектура и урбанистика, компьютерная графика, разработка игр, новые медиа, маркетинг, искусство, музыка, дизайн, мода, кино, ТВ и IT). Тех, кто хотел бы, чтобы их проекты увидели и оценили ведущие эксперты в сфере креативных индустрий. Тех, кто хотел бы рискнуть и получить шанс стать одним из 30 участников образовательной программы акселератора с возможностью доработки проектов с целью их презентации в рамках Фест-форума «Российская креативная неделя» в Москве.

Проекты на участие в конкурсе принимаются по трем основным номинациям:

– Creative Event: проекты по созданию фестивалей, перформансов, творческих образовательных программ, выставок, конкурсов, квестов и т.д.;

– Creative Terra: проекты по развитию территорий, направленные на организацию пространства как знакового места, центра притяжения для творческих сообществ, а также на повышение туристической привлекательности региона и увеличение туристического потока;

– Creative Digital: цифровой проект в культуре, например, мобильное приложение, игра-симулятор, онлайн-курс, цифровой продукт и т.д.

Кроме того, в честь 20-летия Российского книжного союза была учреждена специальная номинация Сreative Book&Media, в которой может принять участие любой проект, связанный с книгой и чтением, издательским делом и журналистикой.

Можно подавать несколько проектов в разные номинации.

По итогам конкурса планируется:

– Создание и размещение на интернет-странице фестиваля «Российская креативная неделя https://creativityweek.ru/ каталога «Лучшие проекты Российской креативной недели – 2021» для дальнейшего распространения среди потенциальных работодателей;

– 30 лучших проектов будут отобраны для участия в образовательной программе акселератора с возможностью доработки проектов с целью их презентации в рамках Фест-форума «Российская креативная неделя» в Москве (по одному представителю от проекта). В случае, когда заявка на конкурс подготовлена авторским коллективом, состоящим из 2-х и более человек, авторский коллектив самостоятельно определяет представителя для участия в образовательной программе акселератора и программе Фест-форума «Российская креативная неделя» в Москве и сообщает организатору о принятом решении.

– Для проектов-победителей в специальной номинации – специальные призы от Российского книжного союза и партнеров.

Заявки принимаются до 1 апреля 2021 года.

Победители будут объявлены 30 апреля 2021 года на портале Российской креативной недели.

Положение.