Местная иудейская религиозная организация
[br]
Председатель : [color=#892b29] Хает Вили Соломонович. [/color]
Почтовый адрес: 424000 Республика Марий Эл, г. Йошкар- Ола, ул. Комсомольская, д. 125 «А».
Телефон: (8362) 45-01-57.
Местная Иудейская Религиозная Организация «Еврейская община г. Йошкар-Ола» своей деятельности руководствуется Уставом и Традициями еврейского народа. В течение 2008 года изучалась Тора и проводились Шаббаты. Кроме того, по традициям проводились праздники, которые отмечались 5000 лет и более. Это Рош-А-Шона, Пурим, Ханука, Пейсах, Шавуот, Лаг-Ба-Омер, Суккот, Ту-Бишват, и другие. Сегодня Еврейский народ переживает исторический период, когда многие народы исчезли, ассимилировались. Наши задачи возродить еврейскую культуру и в содружестве с другими народами Республики осуществлять мирное существование и прогресс на благополучие всех жителей Российской Федерации.
16 марта 2008 г. в помещении «Марийского национального театра оперы и балета им. Шкетана» состоялся концерт клезмерского ансамбля «Симха», на который были приглашены гости разных национальностей, которые были встречены членами Еврейской общины г. Йошкар-Ола. Этот факт помог им почувствовать себя на концерте желанными гостями.
Доброжелательная атмосфера в Республике Марий Эл сложилась в результате организации Министерством Культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл круглого стола общественных организаций. Совместо проводятся различные культурно-массовые мероприятия. Мы были инициатором крупного фестиваля «Этнокухня», который еще крепче объединил народы, проживающие в республике.
Доброжелательное отношение — залог международной дружбы, поэтому, прежде чем ждать к себе доброго отношения, необходимо сделать первый шаг в этом направлении. МИРО «Еврейская община г. Йошкар-Ола» и дальше намерена идти по пути к достижению цели заинтересовать людей разных национальностей в знакомстве друг с другом. С этой целью проводятся музыкальные концерты еврейской музыки и песен, театральные выступления и многое другое.